Шахтный подъёмник: на что обратить внимание при заказе

15 июня 2021

Что необходимо уточнить у вашего менеджера перед оформлением заказа на шахтный подъемник

Часто заказчики, которые оставляют заявки на просчет стоимости шахтного подъемника, ранее не сталкивались с подобной задачей. Вы имеете только приблизительное представление о том, какая конструкция вам нужна, и не учитываете многих нюансов. Надеемся, эта статья поможет больше узнать об особенностях данного вида подъемников
Шахтные подъемники

1. Есть ли у вас возможность сделать приямок для подъёмника в металлокаркасной шахте?

Приямок влияет на высоту остановки кабины на первом (нижнем) этаже. В стандарте конструкции заложена сервисная высота 200-400 мм. Это высота от уровня нуля до пола кабины. Она зависит от габаритов кабины и желаемой грузоподъемности заказчика. Чем тяжелее груз вы хотите поднимать единовременно, тем толще будут металлический лист, который служит полом кабины, и дополнительные укрепления для него.

Мы можем установить подъёмник в металлической шахте и на ровный пол здания или бетонную подушку на улице, но тогда кабина будет возвышаться на эту сервисную высоту ( для каждого проекта сервисная высота и глубина приямка рассчитывается индивидуально). Чтобы у вас была возможность загрузки с пола, необходимо подготовить приямок, равный по глубине сервисной высоте. Тогда вы без проблем сможете закатывать ваш груз на тележках или рохлях.

Подробное техническое задание по изготовлению и подготовке приямка вам обязан выдать каждый ответственный производитель грузовых подъемников!

Если у вас нет возможности выполнить приямок, попросите менеджера рассчитать вам пандус.

2. Расположение выходов на каждом уровне грузового подъемника

Опытный менеджер по расчету грузовых подъемников среди прочего попросит вас указать направления загрузки и выгрузки на каждой остановке. Это важно не только с точки зрения конструктива, но и напрямую повлияет на итоговую стоимость грузового подъемника.

Возьмем для примера самый простой вариант: шахтный подъемник на две остановки с непроходной кабиной. Это значит, что в кабине будет выход в одну сторону на каждой остановке. На кабине с этой стороны вместо статичной стены будет установлена раздвижная решетка типа "Боствиг". А на шахте будут две глухие двери - по одной на этаже.

Если модернизировать конструкцию с проходной кабиной на 180 градусов, то на кабине будет уже две раздвижные решетки, расположенные друг напротив друга. Тогда вы сможете на одном этаже загружаться с одной стороны, а на втором - выгружаться с другой стороны.

Можно еще усложнить конструкцию: на первом этаже один вход для загрузки, а на втором этаже необходимо предусмотреть возможность разгрузки в разные стороны. Тогда мы делаем кабину проходной, как и в предыдущем случае. Но теперь нам необходимо просчитать не две металлические двери на шахту, а три ( один выход на первом этаже и два на втором).

В итоге, менеджер будет считать не только затраты на металл и сложность работы, но и такие мелочи как дополнительная электрика, больше замков, дополнительные пульты КПУ, чтобы предусмотреть безопасность и удобство эксплуатации.




3. Уточните фактическую высоту последней остановки для монтажа грузового подъемника

В стандартной модели шахтного подъемника привод располагается сверху шахты или в специальном машинном отделении глухой шахты. Но для того, чтобы его правильно там установить, нам необходимо выдержать все технические зазоры. Часто встречается такая ситуация, что на объекте заказчика высота потолков на последней остановке ниже, чем необходимо. Дело в том, что мы не можем расположить привод впритык к потолку кабины в ее верхнем положении. Это чревато неправильной намоткой троса на барабан тали, что в будущем приведет к его износу и обрыву. Как можно поправить ситуацию?

Менеджер предложит уменьшить высоту кабины, тем самым уменьшив высоту всей конструкции. Это позволит смонтировать подъемник правильно.

Если такой вариант не подходит, можно расположить привод сбоку от шахты или снизу под кабиной. Такая конструкция повлечет за собой больший расход на комплектующие, поэтому цена на шахтный подъемник будет дороже.